Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Белоярские дети изготовили из природного материала игру «крестики-нолики» с символами России

21 марта в Районном центре культуры и досуга поселка Белый Яр Томской области прошел мастер-класс из цикла «Несу в берлогу понемногу!». Он был организован в рамках проекта МАУ «Культура» «МЕДвижение» — победителя конкурса «Культурная мозаика – партнерская сеть» Фонда Тимченко.

На традиционных «медвежьих» мастер-классах ребята изучают природу родного края, в игровой форме закрепляют знания, своими руками мастерят поделки. В этот раз занятие было посвящено березе. Дети узнали о структуре дерева, о пользе ее коры, чаги, почек и, конечно же, обсудили, что береза-символ России.

Потом началось самое интересное. Участники научились традиционной русской игре «крестики-нолики» и даже самостоятельно изготовили для нее детали. Основу игры — большой деревянный спил, высушенный и отшлифованный мастерами Ольгой и Андреем Мордовиными, мальчики и девочки раскрасили в виде веточек. А маленькие спилы – фишки, вместо крестиков и ноликов, украсили березовыми листочками с одной стороны, а с другой нанесли триколор, символизирующий флаг РФ.

Деревянная игра в льняном мешочке, сделанная своими руками на мастер-классе, может быть использована ребятами на свежем воздухе, на перемене в школе и даже в поездке, потому что она легкая и много места не занимает. Набор стал для детей маленькой гордостью, ведь в его изготовление вложена частичка души!