Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Стартовало новое направление проекта «МЕДвижение» — экскурсии по экологической тропе!

В конце марта марта белоярские ребята из школьного лесничества «Эдельвейс» провели для своих сверстников экскурсию по экологической тропе. Это стало возможным в рамках нового направления проекта «МЕДвижение», связанного с практическим изучением детьми и подростками природы родного края, правил экологического поведения.

Участниками экскурсии стали второклассники Белоярской школы. Они узнали, что каждый участок тропы несет определенную смысловую нагрузку, а источником информации здесь выступают натуральные объекты: различные виды деревьев и кустарников, а летом – грибы, травы и цветы.

Детям рассказали о флоре и фауне Томской области: какие деревья здесь растут, в чем их польза, как отличить хвойные друг от друга, что такое голубая ель, как выглядит ее хвойная лапка, какие животные и птицы живут в лесах Верхнекетья. Оказалось, птицей 2022 года объявлен домовый воробей. Этому пернатому и достались все лавры, ведь пословицы, загадки, рассказы и сказки о воробье подготовили и посетители мероприятия, и организаторы.

На экологической тропе установлено более 20-ти домиков для птиц и кормушек для белочек. Школьники привезли с собой угощения и покормили лесных обитателей.

Затем воспитанники школьного лесничества добыли хворост и развели костер в специально отведенном месте. У огня гости и хозяева тропы общались, обсуждали правила поведения на природе, строили совместные планы на повторение экскурсии в летнее время, пили пахучий чай, жарили сало и сосиски.

Проект «МЕДвижение» — победитель конкурса «Культурная мозаика – партнерская сеть» Фонда Тимченко, реализует в районном поселке Белый Яр Томской области МАУ «Культура».