Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Большой поход для маленькой компании

В краеведческом музее районного поселка Белый Яр Томской области в рамках проекта «МеДвижение» (победителя конкурса «Культурная мозаика – партнерская сеть» Фонда Тимченко) прошла квест – игра «Большой поход» для посетителей 12+, приуроченная ко Всемирному дню туриста. Как и весь проект, игра была направлена на знакомство школьников со своей территорией и более глубокое изучение ее особенностей.

Организаторы знакомили ребят с основными навыками начинающих туристов. На каждой станции участникам необходимо было пройти испытание. Каждая из четырех групп получила «бегунок-карту», где было указано нахождения точек с заданиями. После старта ребята определили маршрут движения, включающий семь станций.
Например, на станции «Собираемся в поход» нужно было собрать в рюкзак необходимые вещи. Забавно, но некоторые команды положили в рюкзак раскладной зонтик, зато наотрез отказались от плойки и электробритвы.

«Попали в непогоду» — станция, которая помогла участникам понять, для чего нужны были взятые с собой носки, шарфы и перчатки. Ведь, по легенде, туристы попали под проливной дождь и им нужно быстро переодеться в сухую одежду.

На остальных станциях дети учились ориентироваться по компасу, правильно подниматься и спускаться с горы при помощи веревок, организовывать привал, «варить» из предложенных ингредиентов различные блюда.

Последняя станция собрала всех участников в музее, где новоиспеченных туристов ждали бутерброды с колбасой, печенье, конфеты и ароматный чай, который пили из своих кружек, принесенных из дома в рюкзачках.

Все участники игры, помимо хорошего настроения, получили удостоверение «Активный участник туристической игры Большой поход».

1

В музее собирают пластмассовых мишек — уже, кажется, тут есть все варианты советских медвежат и даже немного больше!