Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Определены победители конкурса «Спорт для всех»!

Определены победители конкурса «Спорт для всех» благотворительной программы «Сила спорта» Фонда Потанина. Конкурс направлен на выявление и поддержку спортивных проектных инициатив, способствующих вовлечению граждан в решение социальных задач.

Всего на конкурс было подано 882 заявки. По количеству заявителей лидируют Москва (54), Белгородская область (42), Удмуртская Республика (39), Новосибирская (33) и Нижегородская области (29). После проведения проверки по формальным критериям к участию были допущены 828 заявок. Далее каждую заявку заочно оценивали трое экспертов. Всего 68 экспертами было проведено 2 484 экспертизы.

По итогам экспертного отбора были определены 62 победителя из 36 регионов России. Больше всего победителей представляют Москву (8), на втором месте – Свердловская область (6). Третье занимают Республика Мордовия, Красноярский край, Архангельская и Нижегородская области – по 3 победителя из каждого региона.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Поводя итоги третьего сезона конкурса, мы видим, как расширяется география социального спорта и появляются новые инициативы в области спорта и физкультуры на местном уровне. Очень ценно, что многие московские организации, победившие в конкурсе, масштабно подходят к своей работе и планируют реализовывать проекты в 26 регионах России, не ограничиваясь рамками столицы. Некоторые заявители участвуют в конкурсе не в первый раз: из 62 победителей 11 получали поддержку в 2021 году – это значит, что они работают системно и продолжают развиваться в выбранном направлении. Поздравляем коллег и желаем им успехов!».

Среди победителей 55 некоммерческих организаций (25 общественных организаций, 24 АНО, 6 фондов) и 7 бюджетных – школы, комплексные центры вуз и даже детский сад. Его сотрудники реализуют проект «Северные сезоны «СпортЛайк»» – цикл комплексных сезонно-тематических программ по развитию и укреплению организма, разработанный на основе традиций Северной Якутии.

Целевые группы, на работу с которыми направлены проекты-победители, в первую очередь, включают людей с особенностями здоровья разного возраста, пожилых людей, детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Например, в Чеченской Республике будет создана «Педагогическая мастерская «ФизКультПро»». Для вовлечения школьников в занятия спортом планируется привлечь выпускников педагогического вуза. Вчерашние студенты разработают сценарии внеурочных мероприятий с учениками 6-10 классов и проведут спартакиаду по национальным играм и видам спорта. В Республике Хакасия будет организован инклюзивный кемпинг-клуб для семей с детьми с особенностями здоровья. Ребят и их родителей ждет выезд в инклюзивный лагерь и тренировки по ориентированию и йоге, закаливание, пешие прогулки по пересеченной местности и другие активности. А в Республике Мордовия для пожилых людей запланировано проведение занятий по скандинавской ходьбе, йоге, волейболу, суставной гимнастике.

Девять проектов будут реализованы в сельской местности. Например, учащихся малокомплектных школ Новобурасского района Саратовской области ждут тренировки по мини-футболу. В селе Якшур-Бодья Удмуртской Республики детей дошкольного возраста обучат игре в шахматы, а в селе Матвеевка Хабаровского края школьников познакомят с водным, пешим, зимним и велотуризмом.

Среди победителей конкурса есть и необычные, на первый взгляд, проекты. Команда клуба водных видов спорта из Читы планирует расширить тренерский состав, чтобы удовлетворить растущий спрос забайкальцев на занятия сап-серфингом. А в рамках проектов, представляющих Москву, планируется готовить юных моряков и развивать кроссминтон, сочетающий в себе все лучшее от тенниса, бадминтона и сквоша.

Грантовый фонд для 62 победителей конкурса «Спорт для всех 2022/23» составил порядка 98,5 млн рублей. Максимальный размер гранта – 2 млн рублей. К реализации проектов победители приступят с апреля 2023 года.