Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Стартовала «Большая Игра им. Льва Выготского» при поддержке Рыбаков Фонда — для всех, кому небезразлично образование.

В прошлые сезоны в игре участвовали десятки тысяч детей и взрослых. Грантовый фонд игры — 30 млн рублей.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте игры

Игра международная: она открыта для русскоговорящих участников из школ, детских садов, колледжей и любых других образовательных организаций для детей 0–18 лет, в России и за рубежом. Лидерский трек открыт для родителей, педагогов и студентов. Командный трек — для учащихся, педагогов, родителей, социальных и бизнес-партнеров, местных жителей.
Большая игра имени Льва Выготского – это не конкурс с заявками и отчетами, а игровое приключение. С 21 ноября 2023-го до 21 марта 2024-го участникам предстоит выполнить практические задания. Например, провести нестандартную встречу выпускников или родителей, прокачать соцсети своей организации, создать образовательный проект и привлечь партнеров. Эти задания позволят каждому прокачать навыки коммуникации, работу в команде, лидерские качества.

Екатерина Рыбакова, основатель Фонда «Университет детства», президент и сооснователь Рыбаков Фонда: «Порой складывается ощущение, что школы становятся очень стандартизированными и обычными. Наша цель – наполнить их творческой энергией людей, которые имеют потребность в созидании и развитии. Именно тогда будет реализована концепция “Школа – центр социума”. Это новый способ организации жизни, не только в школах, но и в любых образовательных учреждениях: уход от модели закрытой “коробочки”, оторванной от реальности, и создание открытого внешнему миру сообщества, куда включены выпускники, родители, бизнес, социальные организации, местные жители. Приглашаем детские сады, школы, колледжи участвовать в нашей Большой игре имени Льва Выготского, чтобы построить ресурсное сообщество и сделать его особенным».

Ирина Быкадорова, генеральный директор Фонда «Университет детства»: «Формат объединил два проекта с многолетней историей: Rybakov School Award и Международный конкурс имени Льва Выготского. В прошлом году число участников достигло 38 тысяч человек. Практические задания открываются поочередно, в режиме реального времени и похожи на квест. Они позволяют достичь реальных изменений в своей жизни и в жизни образовательной организации».

Борис Жидовленков, предприниматель, инвестор, партнер игры: «Мне очень нравится энергия детей, их желание участвовать в игровом процессе. Это тот сгусток энергии, который заряжает, вдохновляет. А в глобальном смысле – формирует будущее нашей страны. Для меня было открытием, что дети хотят, чтобы их инициативы услышали в предпринимательском сообществе».

Анетта Орлова, психолог-практик, медиа-эксперт, бизнес-спикер: «Проект позволяет формировать социальное поведение, что безмерно важно в подростковом возрасте. Кроме того, у человека появляется ощущение опоры, он чувствует себя частью того места, откуда он вышел, чувствует, что приносит пользу, влияет на среду и созидает. Еще одна фишка проекта в том, что он объединяет две стороны: родителей и педагогов. Задача состоит в том, чтобы они не противостояли друг другу, а могли друг на друга опираться».

Евгений Терентьев, директор Института образования НИУ ВШЭ: «Сотрудники ВШЭ вместе с коллегами из Рыбаков Фонда создали инструмент диагностики школьного сообщества. Он позволяет на цифровой платформе опросить участников сообщества и понять, насколько оно развито, а также получить рекомендации, как его развивать дальше. Мы разработали этот инструмент, опираясь на примеры реальных школ, в нем выделено 9 направлений развития школьного сообщества, такие как взаимодействие с выпускниками, родителями, партнерами, развитие волонтерства и общественного управления, создание среды для развития учителей и другие. Наш опыт дает показательный пример того, как могут сотрудничать некоммерческие организации и высшие учебные и научные учреждения для решения общественно значимых проблем».

Ирина Кондратьева, замдиректора Первой школы г. Гусь-Хрустального НКО «Союз Первой школы»: «Для участников проекта нет сложных заданий, которые бы требовали серьезной подготовки или шли вразрез со школьной программой. Конкурсные задания вписаны мягко и не мешают базовому обучению. Это не что-то инородное, а часть школьной жизни, просто чуть лучше оформленное, с большим энтузиазмом проведенное».

В ходе пресс-конференции было озвучено, что 100 победителей лидерского трека примут участие в Летней школе. Выпускники Летних школ создают региональные педагогические сообщества и становятся драйверами развития образования в своих городах. Победители получат диплом Международного конкурса имени Льва Выготского.
10 команд приедут на большой финал в Москву. Он пройдет в формате кейс-чемпионата — участники будут решать конкретные задачи от бизнеса. По итогам чемпионата 3 команды получат денежные призы – 1,5 млн, 1 млн и 500 тыс. рублей. Поездка и проживание оплачивают организаторы.

Игорь Рыбаков, предприниматель, сооснователь Рыбаков Фонда и Фонда «Университет детства»: «Предпринимательские навыки — стержень свободного человека, желающего быть созидателем своей жизни, а не исполнителем чужой воли. На кейс-чемпионате участники прокачают свою предпринимательскую мышцу, решая реальные кейсы от бизнеса. Через задания игры мы вовлекаем в жизнь школ и детских садов бизнесменов, которые жаждут влиять на происходящее в нашем обществе, становиться ролевой моделью».

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте игры.

Включиться в игру можно в любой момент.

Для справки:
Большая игра имени Льва Выготского объединила два проекта с многолетней историей: Rybakov School Award — игру для всех ступеней образования, ориентированную на школьные команды, и Международный конкурс имени Льва Выготского — самый большой конкурс для педагогов дошкольного образования. В прошлом году, после их объединения, число участников достигло 38 тысяч человек.

Контакты
Елена Головачева, PR-директор Фонда «Университет детства», 
+7 (905) 990-14-93, e.golovacheva@rybakovfoundation.org